French Sculpture Census

REMERCIEMENTS

LES SIX PARTENAIRES

SOUTIENS

INSTITUTIONS ET ENTREPRISES

MUSÉES

PERSONNES

 

LES SIX PARTENAIRES

Le Répertoire de sculpture française ne pourrait exister sans le soutien financier, scientifique et technique que lui apportent ses six partenaires. Chacun contribue de manière particulière (salaire, développement et hébergement du site, prise en charge des droits des artistes non tombés dans le domaine public, maintenance de la base de données, programme de stages, collaboration scientifique). Qu'ils reçoivent tous ici l'expression de ma chaleureuse gratitude.

L'UNIVERSITÉ DU TEXAS À DALLAS (UTD), Faculté des Arts et Humanités, Centre pour l'étude interdisciplinaire des musées (CISM), puis Edith O'Donnell Institute of Art History (EODIAH)
http://www.utdallas.edu/
Doyen de la faculté : Dr. Dennis M. Kratz
Margaret McDermott Professeur d'Art et Esthétiques : Prof. Richard R. Brettell
Coordinatrice du CISM : Pierrette Lacour
Directeur des relations avec les fondations : Habib Loriot-Bettaieb
Assistante du Doyen Kratz : Beth Young
Service des ressources humaines : Kelly Anderson
Graphiste : Michelle Long
Informaticiens : Morgan Shockey, Carlos Palomino
Institut Edith O'Donnell d'Histoire de l'Art (Edith O'Donnell Institute of Art History, EODIAH)
http://www.utdallas.edu/arthistory/
Premier Directeur : Dr. Richard R. Brettell
Coordinatrice, assistante de Rick Brettell : Pierrette Lacour
Directrice adjointe : Dr. Sarah K. Kozlowski
Distinguished Scholar in Residence : Bonnie Pitman

LE NASHER SCULPTURE CENTER, À DALLAS
http://www.nashersculpturecenter.org/
Directeur : Jeremy Strick
Assistante du directeur : Amy Henry
Conservateur en chef : Jed Morse
Directeur du Développement : Jill Magnuson
Responsable multi-média : Jacques Haba (avec une reconnaissance toute particulière)
Consultant pour le site internet : Stephen Ross
Responsable du marketing : Andrea Devaldenebro
Responsable des publics : Anna Smith
Régisseur, Droits & Reproductions : Jennifer Ritchie (2009-2011) puis Melisa Durkee, et Jessica Ingle
Graphiste : Lindsey Crowley
Informaticienne : Joyce M. Cravens
Chef comptable : Mary Tomlinson
Comptable : Jennifer Lyons
Attachée de presse : Lucia Simek
Coordinatrice presse et réseaux sociaux: Cassandra Emswiler Burd

L'INSTITUT NATIONAL D'HISTOIRE DE L'ART (INHA), À PARIS
http://www.inha.fr/index.html
Directeur général : Antoinette Le Normand-Romain (2006-2016), Eric de Chassey (2016- )
Directeur du département des études et de la recherche : Philippe Sénéchal (2010-2014), Johanne Lamoureux (2014-2017)
Administrateur du département de la recherche : Benjamine Weill
Responsable de la cellule d’ingénierie documentaire du département des Études et de la Recherche : Antoine Courtin
Chargé de ressources documentaires : Pierre-Yves Laborde
Chef des services Communication-mécénat et Editions-Manifestations scientifiques : Anne Lamalle

LE MUSÉE D'ORSAY, À PARIS
http://www.musee-orsay.fr
Président : Guy Cogeval (2009-2017), Laurence des Cars (2017- )
Conservateurs en chef Sculpture : Catherine Chevillot (2009-2011), Edouard Papet
Responsable de la Documentation : Isabelle Gaëtan (2009-2014), Nadège Horner (2014-2015), Lionel Britten (2015- ) et toute l'équipe de la Documentation
Consultant externe en base de données : Laurent Chastel
Chef du Département informatique : Sylvie Julé
Responsable du Secteur Internet et multimédia : Françoise Le Coz, avec Fabrice Troupenat
Responsable infrastructure et exploitation informatique : François Giraudier
Responsable du secteur des affaires juridiques et des marchés publics : Cécile Roux
Chargée d'études documentaires Sculpture : Nadège Horner
Chargée de mission Sculpture : Florence James
Photographe : Patrice Schmidt
Responsable de la communication : Amélie Hardivillier
Contacts presse : Marie Dussaussoy et Coralie David

LE MUSÉE RODIN, À PARIS
http://www.musee-rodin.fr
Directrice : Catherine Chevillot
Secrétaire générale : Sandrine Arrecgros (2012-2017), Xavier Teboul (2017- )
Chargée des affaires juridiques : Pauline Geroux
Chef du service des collections : Aline Magnien, François Blanchetière, Christine Lancestremère (2017- )
Conservateur des sculptures : François Blanchetière (2009-2017), Chloé Ariot (2017- )
Chef du service de la recherche : Hélène Pinet
Chargé de communication, des publics et du mécénat : Paul Goguel Masson

L'ÉCOLE DU LOUVRE, À PARIS
http://www.ecoledulouvre.fr
Directeur : Philippe Durey (2009-2017)
Secrétaire générale : Soizic Wattinne
Directeur des études : Claire Barbillon (2009-2011), Sophie Mouquin (2011-2016), Natasha Pernac (2016- )
Chef du Service des échanges et programmes internationaux/Service des relations internationales : Claire Merleau-Ponty (2009-2011), Stefania Tullio Cataldo (2011-2016), Delphine Cayrel (2016- )
Service des échanges et programmes internationaux : Solange de Bagneux, Mélanie Bled (2011), Maud Coader, Camille Horent
Coordinatrice du Master Métiers du patrimoine - Documentation :  Isabelle Loutrel
Chargée des stages : Hélène Charabani
Responsable de la communication et du mécénat : Bertrand Meyrat
Service informatique : Sébastien Aubry, Axel Mayo

SOUTIENS

          INSTITUTIONS
LE DÉPARTEMENT DES SCULPTURES ET ARTS DÉCORATIFS AU J. PAUL GETTY MUSEUM, à LOS ANGELES,
m'a accordé une bourse de trois mois en 2011. Je souhaite remercier Dr. Antonia Boström, Conservateur en chef pour la sculpture et les arts décoratifs, de m'avoir invitée et d'avoir rendu possible ce séjour fructueux, Anne-Lise Desmas, conservateur associé pour la sculpture et les arts décoratifs, pour son aide quotidienne, avant, pendant et après mon séjour, Ellen South et Elizabeth Buhe, et Jennifer Lieu.
Au Getty Research Institute, Thomas Gaehtgens, directeur,  A. Alexa Sekyra, Head, Scholars Program, l'équipe efficace de l'Institut, Daniela Ferrari, Rachel Longaker, Sabine Schlosser, Rebecca Zamora, et le prêt inter-bibliothèque ont fait de ce séjour une étape importante dans ma recherche.
Je remercie aussi Murtha Baca, Head, Digital Art History Access, Jane Bassett, restaurateur, Rebecca Peabody, Manager of Research Projects and Programs, Brenda Podemski, Principal Project Specialist in Collection Information & Access.
J'ai consacré ma bourse à travailler dans les dossiers très complets rassemblés en 1975-1976 par l'ancien conservateur Peter Fusco lorsqu'il fit une enquête sur la sculpture du XIXe siècle dans les collections américaines. Cette enquête fut le fondement de l'exposition novatrice The Romantics to Rodin: French Nineteenth Century Sculpture from North American Collections, 1980-1981, co-organisée par Peter Fusco et Horst W. Janson, qui fit le tour des Etats-Unis (Los Angeles, Minneapolis, Detroit, Indianapolis).

LA FONDATION SAMUEL H. KRESS, NEW YORK, a accordé un soutien financier pour des voyages de recherche et pour le logement des stagiaires (2018-2019). Ces fonds permettront d'entreprendre des voyages à l'intérieur des Etats-Unis et vers la France. Accéder aux dossiers d'oeuvre dans les musées américains et aux dossiers d'artistes dans les Centres de documentation des Musée du Louvre et Musée d’Orsay, à Paris, apportera un complément d'information précieux. Et l'aide au logement est grandement apprécié par les stagiaires de 2018 (Ecole du Louvre) et 2019 (Paris 1-Sorbonne). Nous sommes tous très reconnaissants à la Fondation Samuel H. Kress pour cette aide généreuse.

FRENCH HERITAGE SOCIETY, PARIS, finance généreusement deux ou trois étudiants du master Métiers du patrimoine culturel et Documentation à l'Ecole du Louvre. Les étudiants viennent aux Etats-Unis et y mènent des recherches sur des sujets en liaison avec le Répertoire de sculpture française. Leur séjour est aussi l'occasion de découvrir la culture américaine ainsi que l'"American way of life". C'est souvent une expérience décisive. Je suis heureuse de remercier Diane de Roquette-Buisson et Amy Fienga, Co-Chairmen du FHS Student Exchange Program, pour leur engagement répété en faveur de ce programme, ainsi que Caroline Giboulet, Senior Development Officer (jusqu'en 2016) et Samantha Kohli-Brisolier, Student Exchange Program Coordinator.

LA SOCIÉTÉ DES AMIS DU MUSÉE RODIN, PARIS, a accordé en 2017 une bourse à un étudiant avec les missions suivantes :
Etude des oeuvres de Rodin dans le Répertoire de sculpture française :
 - uniformisation des titres selon les ouvrages de référence publiés par le Musée Rodin ;
 - intégration dans la bibliographie de chaque bronze de la référence à Rodin et le bronze : catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin (Antoinette Le Normand-Romain, Paris, RMN/Musée Rodin, 2007) dans ses éditions française et anglaise ;
 - ajout d'informations provenant des archives et documentation du Musée Rodin.
Ce travail sur les œuvres de Rodin, qui représentent 10% du nombre total de sculptures françaises conservées dans les collections publiques américaines, permettra d’en avoir une bien meilleure connaissance. Il sera aussi l’occasion d’échanger des informations avec les musées américains. Je suis heureuse de remercier ici M. Edwart Vignot, président de la Société des Amis du Musée Rodin, pour la généreuse contribution de la Société, ainsi que Mme Antoinette Le Normand-Romain, vice-présidente chargée de la mission scientifique, qui a accepté de suivre cette mission

          INDIVIDUELS
Je remercie chaleureusement les personnes suivantes qui ont soutenu financièrement le Répertoire de sculpture française:
 - la famille Ernst (Dallas)
 - des donateurs anonymes (New York City)

INSTITUTIONS ET ENTREPRISES

Partout où ma recherche me mène, je reçois le meilleur et le plus généreux des accueils, que ce soit de la part d'institutions ou de personnes individuelles. Je suis heureuse de pouvoir les remercier ici.

AAMC (Association of Art Museum Curators), New York: Sally Block
AHNCA (Association of Historians of Nineteenth-Century Art): Petra Chu, Caterina Pierre, Karen Pope
ARS (Artists Rights Society), New York: Adrienne Fields, et Andrea Fisher-Scherer, Lauren Graves, Lexi Kadlec
ART RESOURCE, New York: Ryan Jensen, Alison Strum
ASSOCIATION STRUCTURES SONORES BASCHET, Saint-Michel-sur-Orge: Bernard Baschet, François Baschet, Marti Ruiz (Barcelone), Francesco Russo, Brigitte Touillier
CALDER FOUNDATION, NEW YORK
CLARITY, Austin:
Andrew Hawes, Chris Reddick
COLLEGE ART ASSOCIATION, New York :
Hunter O'Hanian
e-MONUMEN, Saint-Dizier:
Dominique Perchet, Elisabeth Robert-Dehault
ENFILADE:
Craig Ashley Hanson
FONDATION GIACOMETTI, Paris:
Michèle Kieffer, Emilie Le Mappian
FRENCH HERITAGE SOCIETY, Dallas
: Carol Hall
INTEGER, Dallas: Michelle Cheney, George Fkiaras, Kristen Johnston, Dharnish Ranganathappa, Cody Wagner, Matt Yavuzcan
JOCONDE, Portail des collections des musées de France, Paris: Laurent Manoeuvre, Carine Prunet
LIPCHITZ ESTATE, New York: Hanno D. Mott
LOUISE BOURGEOIS STUDIO, New York: Wendy Williams
MARCEL JEAN ESTATE, Paris: Dominique Jean
MARLBOROUGH GALLERY, New York: Meghan Boyle, Brittany Piccuirro, Laura Stewart
MERCI TRAIN: Lou Bernard, Ludivine Broch, Alice Duckworth, Pamela Ehrlich, Roxanne Godsey, Dominique/Herald Dick, Alexis Muller, Jean-Marie Nicot, Christie Peterson, John Stevens, Pam Todd, Christian Vinaa
MUSÉE BOURDELLE, Paris: Annie Barbera, Colin Lemoine, Amélie Simier
MUSÉE DU LOUVRE, Paris: Geneviève Bresc-Bautier, Marie-Claire Le Bourdelles, Sophie Jugie, Isabelle Le Roy-Jay Lemaistre, Marie-Alice Loiseau, Guilhem Scherf, Béatrice Tupinier
MUSÉE NATIONAL D'ART MODERNE, Centre Georges Pompidou, Paris: Mai-Lise Benedic, Claudine Guillon, Brigitte Léal, Camille Morando
ROBERT LAURENT ESTATE, Stamford, CT: Paul Laurent
SOTHEBY’S, Paris: Ulrike Goetz, Gaëlle Monin, Nathalie Petit, Stéphanie Veyron
SP LES HÉRITIERS MATISSE, Issy-les-Moulineaux
TOKY, St. Louis:
Melissa Allen, Luke Hurd, Cristy Miller, Deana Myers
VAGA, New York: Mollie Bernstein, Emily Greer, Kimberly Tishler Rosen (2012-2013), Alison Smith
VIDEOMUSEUM, Paris: Maria-Sofia de Fouchier

MUSÉES ET INSTITUTIONS

Les images de ce site ont été généreusement fournies gratuitement par les institutions elles-mêmes. Qu'elles reçoivent ici l'expression de ma gratitude la plus sincère pour l'aide apportée ainsi au Répertoire de sculpture française.

ANN ARBOR, MI, University of Michigan Museum of Art: Elizabeth Bahls, Jane DeChants, Carole McNamara, Orian Neumann
ANNAPOLIS, MD, Maryland Commission on Artistic Property, Maryland State Archives: Christopher J. Kintzel, Sasha Lourie
ASHEVILLE, SC, Biltmore Estate: Lori M. Garst, Lauren Henry, Darren Poupore
ATHENS, GA, Georgia Museum of Art, University of Georgia : Sarina Rousso
ATLANTA, GA, High Museum of Art: David Brenneman, Claudia Einecke, Laurie Kind, Elizabeth Riccardi
BALTIMORE, MD, Baltimore Museum of Art: Anna Fitzgerald, Claire O'Brien, Kristen Rickard, Katy Rothkopf, Oliver Shell
BALTIMORE, MD, Walters Art Museum: Kate Blanch, Ruth Bowler, Jo Briggs, Meghan Gross, Rob Mintz
BERKELEY, CA, University of California, Berkeley Art Museum and Pacific Film Archive: Genevieve Cottraux, Lynne Kimura
BEVERLY HILLS, CA, Beverly Hills Community Development: William R. Crouch, Lois Foraker, Cindy Gordon
BIRMINGHAM, AL, Birmingham Museum of Art: Robert Schindler
BLOOMINGTON, IN, Indiana University Art Museum and Campus Art: Linda Baden, Anita Bracalente, David Brenneman, Katie Chattin, Bradley D. Cook, Adelheid M. Gealt, Heather Hales, Jenny McComas, Kevin Montague, Sherry Rouse, Eliza Sparacino
BOISE, ID, Albertsons Library, Boise State University: Elaine Watson
BOSTON, MA, Athenaeum: Patricia Boulos, David Dearinger
BOSTON, MA, McMullen Museum of Art, Boston College : Diana Larsen
BOSTON, MA, Museum of Fine Arts: Marietta Cambareri, Jennifer Riley, George Shackelford (2009)
BRISTOL, RI, Linden Place: Susan Battle, Katherine Dumore
BRUNSWICK, ME, Bowdoin College Museum of Art: Ann Goodyear, Michelle Henning, Joachim Homann, Ellen Tani
BUFFALO, NY, Albright-Knox Art Gallery: Kelly Carpenter, Laura Fleischmann, Gabriela Zoller
BUFFALO, NY, Buffalo and Erie County Historical Society: Walter Mayer
BURLINGTON, VT, The Fleming Museum of Art, University of Vermont: Nicola Astles
CAMBRIDGE, MA, Harvard Art Museums: Isabella Donadio, Tony Sigel, Myriam Stewart
CANTON, OH, Canton Museum of Art: Lynnda Arrasmith
CHAMPAIGN, IL, Krannert Art Museum and Kinkead Pavilion, The University of Illinois at Urbana-Champaign: Robert LaFrance, Christine Saniat, Kimberly Sissons, Maureen Warren
CHARLOTTESVILLE, VA, Monticello : Madeleine Rhondeau
CHARLOTTESVILLE, VA, The Fralin Museum of Art at the University of Virginia: William Auten, Jean Lancaster, Rachael Dealy Salisbury
CHICAGO, IL, David and Alfred Smart Museum of Art, The University of Chicago: Anne Leonard, Amy Ruehl
CHICAGO, IL, The Art Institute of Chicago: Stephanie d'Alessandro, Emerson Bowyer, Gloria Groom, Drew Erin Becker Lash, Jackie Maman, Devon Lee Pyle-Vowles
CHICAGO, IL, The Arts Club of Chicago: Daly Arnett
CINCINNATI, OH, Cincinnati Art Museum: Esther Bell, Anne Buening, Rob Deslongchamps, Jay Pattison
CLEVELAND, OH, Cleveland Museum of Art: June De Phillips, Griffith Mann, William Robinson, Elizabeth Saluk, Jon Seydl
CLEVELAND, OH, Western Reserve Historical Society: Danielle Peck
COLUMBUS, OH, Ohio Historical Society: Emily Lang
CORNISH, NH, Saint-Gaudens National Historic Site: Henry Duffy, James (Rick) Kendall
DALLAS, TX, Dallas Museum of Art: Giselle Castro-Brightenburg, Sarah Evans, Holly Harrison, Mark Leonard, Heather McDonald, Martha McLeod, Olivier Meslay, Meg Smith, Rob Stein, Jenny Stone, Jeff Zilm
DALLAS, TX, Meadows Museum, Southern Methodist University: Nicole Atzbach, Alexandra Filippelli, Mark Roglan
DALLAS, TX, Nasher Sculpture Center: Melisa Durkee, Jessica Ingle, Jed Morse
DENVER, CO, Denver Art Museum: Kristin Bonk, Angelica Daneo, Christina Jackson, Jennifer Pray, Timothy Standring
DES MOINES, IA, Iowa State Education Association: Tamara Kuhn
DES MOINES, IA, Salisbury House: Leo Landis, J. Eric Smith, Megan Stout Sibbel
DETROIT, MI, Detroit Institute of Art: Timothy Burns, Alan Darr, Christina Gibbs, Rebecca Hart, Robert Hensleigh, Megan Reddicks
DULUTH, MN, Tweed Museum of Art: Camille Doran
EASTON, PA, Lafayette College: Michiko Okaya, Ellen Sapienza
ELMIRA, NY, Arnot Art Museum: Laura Wetmore
EUGENE, OR, Jordan Schnitzer Museum of Art, University of Oregon: Jonathan Smith
EVANSVILLE, IN, Evansville Museum: Mary Bower, Liz Fuhrman Bragg
FARMINGTON, CT, Hill-Stead Museum: Melanie Bourbeau
FLUSHING, NY, Godwin-Ternbach Museum: Allyson Mellone
FORT WAYNE, IN, Fort Wayne Museum of Art: Leaf Reeder
FORT WORTH, TX, Amon Carter Museum of American Art: Jana Hill, Sylvie Pénichon
FORT WORTH, TX, Kimbell Art Museum: CD Dickerson, Nancy Edwards, George Shackelford, Patty Tainter, Malcolm Warner
GLENS FALLS, NY, The Hyde Collection: Barbara Bertucio, Jonathan Canning
GOLDENDALE, WA, Maryhill Museum of Art: Anna Goodwin, Steve Grafe
GRAND RAPIDS, MI, Frederik Meijer Gardens & Sculpture Park: Carrie Westra
GREENSBORO, NC, Weatherspoon Art Museum, The University of North Carolina at Greensboro: Elaine D. Gustafson, Heather Moore
HAGERSTOWN, MD, Washington County Museum of Fine Arts: Daniel Fulco
HARTFORD, CN, Wadsworth Atheneum: Vanessa Sigalas, Oliver Tostmann, Eric Zafran
HONOLULU, HI, Honolulu Museum of Art: Amber Ludwig (2013), Danee McFarr, Theresa Papanikolas, Pauline Sugino
HOUSTON, TX, Museum of Fine Arts: Edgar Peters Bowron, Marcia Stein, Anna Tahinci
HOUSTON, TX, The Menil Collection: David Aylsworth, Robert Hernandez
ISSOUDUN, Indre, Musée de l'Hospice Saint-Roch: Anne Grésy-Aveline
JACKSON, WY, National Museum of Wildlife Art: Adam Duncan Harris
JACKSONVILLE, IL: Visitor’s Bureau
KANSAS CITY, MO, Nelson Atkins Museum
:
Sarah Biggerstaff, Antonia Boström, MacKenzie Mallon, Nicole Myers, Jaime Rovenstine, Jan Schall, Stacey Sherman
LOS ANGELES, J. Paul Getty Museum
: Antonia Boström, Jackie Burns, Anne-Lise Desmas
LOS ANGELES, CA, Los Angeles County Museum of Art: Claudia Einecke, Leah Lehmbeck, Patrice Marandel
LOUISVILLE, KY, Speed Art Museum: Scott Erbes, Ghislain d'Humières, Bradley Speaks, Kim Spence
MADISON, NJ, Hartley Dodge Memorial Building: Mallory Mortillaro
MADISON, WI, Chazen Museum of Art: Maria Saffiotti Dale, Andrea Selbig, Ann Sinfield
MANCHESTER, NH, Currier Museum of Art: Cindy Mackey
MEMPHIS, TN, Brooks Museum of Art : Marylin Masler, Marina Pacini
MIDDLEBURY, VT, Middlebury College Museum of Art: Jason A. Vrooman, Margaret W. Wallace
MILWAUKEE, WI, Haggerty Museum of Art, Marquette University: Annemarie Sawkins
MILWAUKEE, WI, Milwaukee Art Museum: Catherine Sawinski
MINNEAPOLIS, MN, Minneapolis Institute of Arts: Dawn Fahlstrom, Eike Schmidt
NASHVILLE, TN, Vanderbilt University Fine Arts Gallery: Margaret Walker
NEW BRUNSWICK, NJ, Zimmerli Art Museum, Rutgers University: Suzanne Delehanty, Christine Giviskos, Kiki Michael
NEW HAVEN, CT, Yale University Art Gallery: Amy Canonico, Kathleen Mylen-Coulombe
NEW WASHOE CITY, NV, Bowers Mansion: Tammy Buzick, Colleen Wallace Barnum
NEW YORK, NY, Brooklyn Museum: Lisa Small
NEW YORK, NY, Lincoln Center for the Performing Arts: Judith Johnson
NEW YORK, NY, Metropolitan Opera House: John Pennino
NEW YORK, NY, Museum of the City of New York: Lindsay Turley
NEW YORK, NY, National Academy Museum: Bruce Weber
NEW YORK, NY, New-York Historical Society: Marybeth DeFilippis, Stephen Edidin, Linda Ferber, Sarah Snook
NEW YORK, NY, New York Public Library: Jay Barksdale, Ryan Haley, Katie Hanson
NEW YORK, NY, Solomon R. Guggenheim Museum: Kim Bush, Indira Abiskaroon
NEW YORK, NY, St. Bartholomew Church: Percy Preston, Jr.
NEW YORK, NY, Statue of Liberty National Monument: Geraldine Santoro
NEW YOK, NY, The Frick Collection: Colin Bailey, Penelope Currier, Anne Poulet (2009-2011), Nicholas Wise
NEW YORK, NY, The Grolier Club: Meghan Constantinou, Eric Holzenberg
NEW YORK, NY, The Metropolitan Museum of Art: Denise Allen, Alisa Chiles, James Draper, Peggy Fogelman, Rachel Gerstein, Marcie Karp, Monica Marino, Elyse Nelson, Erin Pick, Melissa Smith, Denny Stone, Luke Syson, Rebecca Tilghman, Gary Tinterow, Clare Vincent, Ian Wardropper
NEW YOK, NY, The Morgan Library & Museum: Kaitlyn Krieg, Blair Leake, Jennifer Tonkovich
NEW YORK, NY, The Museum of Modern Art: Danielle King, Herold Mattias, Ann Temkin
NEWPORT, RI, Redwood Library: Patrick Crowley, Benedict Leca
NEWPORT, RI, Rough Point: Kristen Costa, Margot Nishimura
NORFOLK, VA, Chrysler Museum of Art : Melanie Neil
NORMAN, OK, Fred Jones Jr. Museum of Art, University of Oklahoma: Tracy Bidwell, Ghislain d'Humières, Mark White
NORTHAMPTON, MA, Smith College Museum of Art: Henriette Kets de Vries
NOTRE DAME, IN, Snite Museum of Art, University of Notre Dame: Cheryl K. Snay
OBERLIN, OH, Allen Memorial Art Museum, Oberlin College: Andaleeb Banta, Lucille Stiger
OBERLIN, OH, Oberlin College Archives and Library: Ken Grossi
OBERLIN, OH, Oberlin College Library: Alan Boyd
OCALA, FL, Appleton Museum of Art, College of Central Florida: Ruth Grim, Dolores Kenny, Cindi Morrison, David Reutter
PALM SPRINGS, CA, Palm Springs Art Museum: Mara Gladstone, Steve Nash
PASADENA, CA, Norton Simon Museum: Sara Campbell, Jacqui Chambers, Gracie Charters, Leah Lembeck, Jeffrey Taylor, Carol Togneri, Gloria Williams
PHILADELPHIA, PA, American Philosophical Society Museum: Hannah Sisk
PHILADELPHIA, PA, Drexel University, The Drexel Collection: Jacqueline DeGroff
PHILADELPHIA, PA, Pennsylvania Hospital Historic Collections: Stacey Peeples
PHILADELPHIA, PA, Philadelphia Museum of Art and Rodin Museum: Conna Clark, Joe Rishel, Jennifer Thompson, Julia Valiela, Jennifer Vanim
PHILADELPHIA, PA, The Rosenbach Museum & Library : Judy Guston, Kathy Haas, Patrick J. Rodgers
PHILADELPHIA, PA, University of Pennsylvania Art Collection: Lynn Marsden-Atlass, Heather Gibson Moqtaderi, Al Porter
PHOENIX, AZ, Arizona Capitol Museum : Alice Duckworth
PHOENIX, AZ, Phoenix Museum of Art : Kari Walters
PITTSBURGH, PA, Carnegie Museum of Art: Jason Busch, Elizabeth Tufts-Brown
PORTLAND, ME, Portland Museum of Art: Andrew Eschelbacher
PRINCETON, NJ, Princeton University Art Museum: Betsy Rosasco
PROVIDENCE, RI, Rhode Island School of Design Museum: Julia Barber, Denise Bastien, Deborah Diemente, Sionan Guenther, Maureen O'Brien
RALEIGH, NC, North Carolina Museum of Art: Michael Klauke
RICHMOND, VA, Virginia Museum of Fine Arts: Kristie Couser, Mitchell Merling, Michael Taylor, Colleen Yarger
ROCHESTER, NY, George Eastman House International Museum of Photography and Film : Sarah Evans, Barbara Puorro Galasso, Joe Struble
ROCHESTER, NY, The Memorial Art Gallery of the University of Rochester: Nancy Norwood, Kerry Schauber
SACRAMENTO, CA, California State Parks: Ellen Halteman
SAINT LOUIS, MO, Cathedral Basilica: Ann W. Richardson
SAINT LOUIS, MO, Mildred Lane Kemper Art Museum, Washington University in St. Louis: Kristin Good
SAINT LOUIS, MO, St. Louis Museum of Art: Rachel Aubuchon, Zoey Hasselbring, Simon Kelly, Judy Mann
SAN ANTONIO, TX, Marion Koogler McNay Art Museum : Heather Lammers
SAN ANTONIO, TX, Our Lady of the Lake University : Leonora D. Laney
SAN DIEGO, CA, Timken Museum of Art: James Petersen
SAN FRANCISCO, Fine Arts Museums, Legion of Honor: Esther Bell, Melissa Buron, Martin Chapman, Jim Ganz, Sue Grinols, Ann Karlstrom, Lynn Orr, Maria Santangelo
SAN MARINO, CA, Huntington Library, Art Collections, and Botanical Gardens: Catherine Hess, Sydney Levine, Melinda McCurdy, Deborah Miller, Thea Page
SAN SIMEON, CA, Hearst Castle: Hoyt Fields, Minor Chavez
SANTA BARBARA, CA, Santa Barbara Museum of Art: Eik Kang, Michelle West
SARATOGA SPRINGS, NY, Tang Teaching Museum at Skidmore College : Molly Channon
SEATTLE, WA, Henry Art Gallery, University of Washington in Seattle: Judy Sourakli
SEATTLE, WA, Seattle Art Museum : Matt Empson
SHREVEPORT, LA, The R.W. Norton Art Gallery : Everl Adair
SOUTH HADLEY, MA, Mount Holyoke College Art Museum: Yingxi Gong, Wendy Watson
SPRINGFIELD, MA, Michele & Donald D’Amour Museum of Fine Arts : Heather Haskell
STANFORD, CA, Iris & B. Gerald Cantor Center for Visual Arts at Stanford University: Allison Akbay, Bernard Barryte
STOCKBRIDGE, MA, Chesterwood : Dana Pilson, Donna Hassler
TAMPA, FL, Henry B. Plant Museum: Susan Carter
TARRYTOWN, NY, Lyndhurst: Krystyn Silver
TOLEDO, OH, Toledo Museum of Art: Tim Motz, Lawrence W. Nichols, Elizabeth Spencer
TUCSON, AZ, University of Arizona Museum of Art: Kristen Schmidt, Lauren Rabb
VENISE, Italy, Peggy Guggenheim Collection: Silvio Veronese
WASHINGTON, D.C., George Washington University: Jennifer King, Olivia Kohler-Maga, Lenore Miller, John Wetenhall
WASHINGTON, D.C., Hirshhorn Museum and Sculpture Garden: Valerie Fletcher, Amy Giarmo
WASHINGTON, D.C., National Gallery of Art: Daphne Barbour, CD Dickerson, Peter Dueker, Anne Halpern, Mary Levkoff, Alison Luchs, Kate Mayo, Carolyn Miner, Shelley Sturman
WASHINGTON, D.C., National Museum of Women in the Arts : Virginia (Ginny) Treanor, Orin Zahra
WASHINGTON, D.C., National Portrait Gallery, Smithsonian Institution : Linda Thrift
WASHINGTON, D.C., The Kreeger Museum: Ashley Givens, Judy A. Greenberg
WASHINGTON, D.C., The Phillips Collection : Dorothy M. Kosinski, Klais Ottmann
WASHINGTON, D.C., The Society of the Cincinnati: Katherine M. Hill
WASHINGTON, D.C., U.S. Capitol: Laura Condeluci, Eric Paff
WELLESLEY, Davis Museum and Cultural Center, Wellesley College: Sandy Hachey, Bo K. Mompho
WILLIAMSTOWN, MA, Clark Art Institute: Esther Bell, John Carson, Chris Hightower, Sarah Lees, Teresa O'Toole, Richard Rand
WILLIAMSTOWN, MA, Williams College Museum of Art: Demie Kim, Kathryn Price
WINTERTHUR, DE, Winterthur Museum and Country Estate: Katie Knowles
WOODSTOCK, VT, Marsh-Billings-Rockefeller National Historic Park: Ryan Polk
WORCESTER, MA, Worcester Museum of Art: Jon Seydl
YONKERS, NY, The Hudson River Museum: Laura Vookles

ET

mon mari Olivier Meslay
ainsi que
Sophie Annoepel-Cabrignac, Geneviève Appert-Sarrabezolles, Joseph Baillio, Ben Barzune, Dolores Barzune, Véronique Beaussart, Lynn Becker, Emily Beeny, Patrice Bellanger (†), Sarah Ben Hamida, Jean-Yves Bobe, Catherine Bossis, Isabelle Bouchard, Peter Bourdelle, Etienne Bréton, Carol Brettell, Marie-Thérèse Brincard-Plotkin, Robert Brownlee, Karen Bucky, Jason Busch, Gülru Cakmak, Matthieu Chambrion, Béatrice de Chancel-Bardelot, Dorothée Charles, Tom Chegaray, Bruno Chenique, Janet Collazo, Bryan Corey, Ruth Cuadra, Penelope Curtis, Esther da Costa Meyer, Debby Dane, Emmanuelle Delapierre, Marie-Hélène Desjardins, Samantha Deutch, Catherine Dolin-Dolcy, Adélaïde Dubois-Taine, Hubert Duchemin, Emilie Dumarest, Colette Dumas, Sylvie Dumas, Alice Levi Duncan, Marie-Anne Dupuy-Vachey, Dianne Durante, Elizabeth Easton, Pamela Ehrlich, Melinda Esco, Charlotte Eyerman, Elena Fernandez, Peggy Fogelman, Maria-Sofia de Fouchier, Burton Fredericksen, Peter Fusco, Gardenia.net, Kevin Geary, Chantal Georgel, Barclay Gibson, Roxanne Godsey, Ulrike Goetz, Gina Granger, Gloria Groom, Robert et Stephanie Haley, Kenneth Hamma, Neil Harris, Holly Harrison, Stephen J. Hartzell, Sharon Hecker, Rebecca Hein, Frank Hettig, Lauren Hunley, Dominique Jean, Sophie Jugie, Robert Kashey, Linda Kim, Christine Kuan, Rick Lapham, Troy Larson, Elisabeth Lebon, Erwan Le Cornec, Schatzie Lee, Armelle Le Gendre, Adrien Lenoir, Kim Leonard, Julie Leven, Ralph Lieberman, Ryan Lieu, Suzanne Lindsay, Vincent Lorion, Emmanuel Luis, Brigitte Massé, Mark Matthews, Cyprien Meslay, Gabriel Meslay, Mélanie Meslay, Véronique Milande, James P. (Jim) Millard, Carolyn Miner, Charlie Moad, Bruno Montamat, Pierre Morin, Alexis Muller, Diana and Geoff Newton, Jean-Marie Nicot, Vincent Noce, Laurent Noet, Monique Nonne, Jim Parsons, Sylvie Patry, Agnès Penot-Lejeune, Anne Pingeot, Tamara Préaud, Judy Reichert, Inge Reist, Sarah Reveley, Susan Richards, Florence Rionnet, Anne Rivière, Jean-Baptiste Romain, Philippe Romain, Isabelle Rouge-Ducos, Didier Rykner, Marcie Sandalow, Ronald Schleyer, Amélie Simier, Sirpepsi, Florence Slitine, Meg Smith, Thales H. Smith, Judith Sobol, Elmer Sprague, Jyoti Srivastava, MaryAnne Stevens, Laura Stewart, Anna Tahinci, Frédérique Thomas-Maurin, David and Susan Thoms, Pam Todd, James Traub, Blin Trincal, Joe Troesser, Eve Turbat, Mary Vaccaro, Patrice Vanoni, Jason Varone, Dominique Viéville, Ted Villaire, Pierre Vimont, Patrice de Vogüé, Michaël Vottero, Philip Ward-Jackson, Terri Vance Weston, Antoine Wilmering, Elisabeth Wilmers, Casey Winningham, David Wojciechowski, Marcus Young, Allen Zumach